SeixMicardio SeixMicardio
🤝 Equipos · MiCardio y MCSP

Gana llevando MiCardio
a más pacientes y más mascotas

Equipos es el plan de compensación del ecosistema Seix, aplicado a la salud: clínicas, distribuidores y vendedores ganan comisiones por las ventas reales de los planes de MiCardio y del collar inteligente MicardioPets (MCSP), por dos vías claras.

⚖️ La regla madre: toda comisión nace de una venta real cobrada. Nadie gana por inscribir personas sin compra y cada operación paga por una sola vía: Red o Comercial, nunca las dos.

¿Para quién es?

Para quienes ya están cerca del paciente — o de la mascota — y quieren que su recomendación y su trabajo comercial también les rindan.

🏥

Clínicas y centros de salud

Tu institución incluye MiCardio a sus pacientes, o MicardioPets a sus clientes en la clínica veterinaria, y participa del plan por cada plan que se activa y se cobra.

🚑

Distribuidores y aliados

Representas la línea en tu zona: demostraciones, puesta en marcha y acompañamiento a clínicas, hogares geriátricos y servicios de ambulancia.

💬

Vendedores y recomendadores

Compartes tu link o tu código y construyes tu red de clientes y aliados, con el respaldo de T1 y del equipo del ecosistema.

Vía 1 · La Red

Recomiendas con tu link o código y cobras por cada plan vendido: los planes de MiCardio — Casa, Clínica y Ambulancia — y cada collar MicardioPets con su plan activo suma a tu red igual. Los valores de referencia de los planes son aproximados y se expresan por token: Plan Casa ≈ USD · Plan Ambulancia ≈ RLUSD · Plan Clínica ≈ XRP. Tu organización crece en la matriz forzada 6×3, con derrame hacia tu equipo.

🌱

Afiliado

Rangos New · Junior

20%

Comisión por cada venta directa generada con tu link o código.

🚀

Líder

Rangos Senior · Master

25%

Al crecer tus ventas y tu equipo, sube tu nivel y tu comisión.

💎

Diamante

Rangos Plus · VIP

30%

El nivel máximo, con la cuarta generación del bono de equipo.

Los 6 rangos: NewJuniorSeniorMasterPlusVIP — se ganan con ventas reales cobradas, nunca reclutando sin venta.

Más el residual mensual de equipo sobre las ventas cobradas de tu organización: 5% generación 1 · 3% generación 2 · 2% generación 3 · 1% generación 4 (solo Diamante). Las renovaciones pagan la misma tasa de la primera venta mientras tu membresía esté activa, y el reparto total de la red nunca supera el 45% del ingreso cobrado.

Ejemplo de venta directaAfiliado 20%Líder 25%Diamante 30%
Plan Casa MiCardio — ≈ USD20% de ese valor25% de ese valor30% de ese valor
Plan Ambulancia MiCardio — ≈ RLUSD20% de ese valor25% de ese valor30% de ese valor

Vía 2 · La Comercial

Si vendes tú — a una clínica, a un hogar geriátrico, a una familia — la comisión depende de tu rol en cada operación:

Tu rol en la operaciónTasa
Venta propia — tú originas y tú cierras15%
Venta asistida por canal/IA — T1 o el agente atiende el lead y tú cierras10%
Originada por ti, cerrada por el dueño8%
Referido interno — aportas el contacto y no intervienes en la venta3%

Techo total por operación comercial: 15% del monto cobrado. Ejemplo: un Plan Clínica (≈ XRP) vendido por ti paga el 15% de su valor en venta propia y el 10% en venta asistida.

Así empiezas

1 · Elige tu vía

Red, Comercial o las dos. Cada operación paga por una sola vía.

2 · Comparte y vende

Tu link y tu código, o tu trabajo comercial con clínicas y familias, con el apoyo de T1.

3 · Cobra cada mes

Liquidación mensual con tu reporte individual de ventas cobradas y comisiones.

👥 Así se ve tu Matriz ×6

Las personas de tu red, nivel por nivel, con su nombre y su posición. Toca un nivel para ver su ficha.

Nivel 1 · la raízTÚ1 posiciónBono del nivel · 5 %
1
Nivel 2 · tu primera líneaCÁPSULA6 posicionesBono del nivel · 4 %
123456
Nivel 3 · 6 cápsulasNÚCLEO36 posicionesBono del nivel · 6 %
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Nivel 4 · 6 núcleosMATRIZ216 posicionesBono del nivel · 5 %
123456                                                                                                                                                                                                            211212213214215216

Y la escalera sigue, siempre ×6:

Módulo1.296 ×6 › Estrella7.776 ×6 › Galaxia46.656 ×6 › Universo279.936 ×6 › Máster1.679.616 ×6 › Gold10.077.696 ×6 › Zafiro60.466.176

Cada unidad mayor se compone de 6 de la anterior. El Zafiro es el techo: 60.466.176 personas. Es la posición ideal de la cima: quien llega a Zafiro conserva el 1 % de toda la organización por 10 años y entra al Club de los Fundadores.

Lo decimos claro. Este es el plan propuesto de compensación del ecosistema, en proceso de aprobación final: sus tasas se confirman al activarse tu participación. Las comisiones se calculan solo sobre ventas reales cobradas; si una venta se reembolsa o sufre contracargo en 30 días, su comisión se revierte. La membresía es acceso a servicios, productos y herramientas del ecosistema: no es una inversión, no promete retorno y ningún ingreso está garantizado. Los ejemplos de esta página son aritmética ilustrativa de las tasas, nada más.